Caloi Aluminium Pro 2025
R$ 1.800,00
à vista no Pix
ou até 12x no cartão
| Detalhamento do quadro | Quadro Caloi Explorer Comp - Alumínio 6061 |
| Modalidade | MTB |
| Modelo | Explorer Comp |
| Possui upgrade | Não |
| Suspensão dianteira | Suspensão Zoom Caloi - 100mm de curso |
| Tipo de suspensão - Quadro | Hard Tail (suspensão no garfo) |
| Marca do quadro | Caloi |
| Material do quadro | Aluminio |
| Tamanho do quadro | M |
| Ano | 2018 |
| Peso | 14.00 Kg |
| Câmbio traseiro | Shimano Altus |
| Cassete | Cassete Shimano Altus, CS-HG31 - 11-34 dentes - 8 velocidades |
| Coroas | 3 |
| Número de marchas dianteiras | 3 |
| Número de marchas traseiras | 8 |
| Subtipo de freio | Disco hidráulico |
| Tipo do freio | Freio a Disco |
| Versão do câmbio traseiro | Câmbio traseiro Shimano Acera, RD-M360 - 8 velocidades |
| Câmbio dianteiro | Câmbio dianteiro Shimano Altus - FD-M313 |
| Corrente | Corrente KMC |
| Detalhamento do freio | Freios Shimano, BR-MT200 - hidráulico |
| Pedivela | Pedivela Shimano, FC-TY301 - 42-34-24 dentes - 175mm |
| Trocadores | Alavancas de câmbio Shimano, SL-M310 - 24 velocidades |
| Material da roda | Alumínio |
| Roda da frente | Aros Vzan X-Disc - parede dupla - alumínio - 32 raios; |
| Roda Traseira | Aros Vzan X-Disc - parede dupla - alumínio - 32 raios; |
| Tamanho da roda (aro) | 29 |
| Pneu traseiro | Pneu Mitas Ocelot - 29x2.10 |
| Pneu dianteiro | Pneu Mitas Ocelot - 29x2.10 |
| Pedal | Pedais em alumínio |
| Mesa | Mesa alumínio - 110mm |
| Guidão | Guidão alumínio- 31.8mm - 690mm |
| Selim | Selim Fabric Scoop |
| Canote | Canote do selim alumínio - 27.2mm |
| Condição | Usado |
| Estado de conservação | Ótimo |
| Estado | São Paulo |
| O produto tem Nota fiscal ou DARF | Não |
A Explorer Comp oferece o que há de melhor em componentes e desempenho, com sistema de transmissão Shimano de 24 velocidades, suspensão dianteira com trava remota e freios a disco hidráulico Shimano.
Pouco usada - 150km, excelente estado, revisada, só rodar
Especificações:
Quadro Caloi Explorer Comp - alumínio 6061 - 9x135mm
Suspensão Zoom Caloi - 100mm de curso - trava no guidão - 9x100;
Aros Vzan X-Disc - parede dupla - alumínio - 32 raios;
Raios inoxidáveis;
Pneus Mitas Ocelot - 29x2.10;
Câmbio traseiro Shimano Acera, RD-M360 - 8 velocidades;
Câmbio dianteiro Shimano Altus - FD-M313;
Cassete Shimano Altus, CS-HG31 - 11-34 dentes - 8 velocidades;
Pedivela Shimano, FC-TY301 - 42-34-24 dentes - 175mm;
Alavancas de câmbio Shimano, SL-M310 - 24 velocidades;
Freios Shimano, BR-MT200 - hidráulico;
Rotores Shimano, SM-RT30S - 160mm;
Corrente KMC;
Mesa alumínio - 110mm;
Guidão alumínio- 31.8mm - 690mm;
Canote do selim alumínio - 27.2mm;
Selim Fabric Scoop;
Pedais em alumínio;
Esse produto ainda não teve perguntas. Seja o primeiro a falar com o vendedor!




Devolução grátis. Você tem 7 dias a partir da data de recebimento do produto.
Bike segura Semexe. Bikes seminovas certificadas após a compra.
Pagamento seguro. Pagamentos efetuados em nosso site, são protegidas por um sistema de criptografia de dados SSL.
Devolução grátis. Você tem 7 dias a partir da data de recebimento do produto.
Bike segura semexe. 100% das bikes seminovas em nosso site são verificadas.
Pagamento seguro. Pagamentos efetuados em nosso site, são protegidas por um sistema de criptografia de dados SSL.